Conselho

CONSELHO FISCAL

  • Bento Oliveira de Freitas
  • Franciscus Maria Cornelis Saed
  • Tânia Machado 

ATAS DO CONSELHO DELIBERATIVO

Veja as atas das Reuniões do Conselho Deliberativo.

CONSELHO DELIBERATIVO 2016/2019

Presidente: Leandro de Souza Santos

Vice-Presidente: Mário Kist

1º Secretário: Niro Afonso Pieper

2º Secretária: Mariusa Santos Fernandes

3º Secretária: Andrea Accioly Paganella

 

CONSELHO DELIBERATIVO 

Região Setor de 01ª DEFAZ – PORTO ALEGRE

Delegados eleitos:

Karina Yamashiro Barrionuevo   (51) 3214.5080   manoelv@sefaz.rs.gov.br
Nair Teresinha Quadros   (51) 3473.6021   natequad@yahoo.com.br

Suplentes:

Adriana Susin   (51) 3214.5556   adrsusin@yahoo.com.br
Karina Yamashiro Barrionuevo   (51)    karinayamashiro@yahoo.com.br
Vinicius Machado Bortolini   (51)    vini559@hotmail.com
Rodrigo Sulzbach   (51)3341.4277   sulzbach.rodrigo@gmail.com

Região Setor de 02ª DEFAZ - CANOAS

Delegados eleitos:

Márcia Andréia da Maia   (51) 3488.4889  

marciaam@sefaz.rs.gov.br

Mariusa dos Santos Fernandes   (51) 3470.4137  

mariusaf@sefaz.rs.gov.br

João Ricardo Lopes Grando   (51) 3472.6056  

joaorlg@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Susana Marques Rodrigues   (51) 3470.4137   susana.rodrigues@sefaz.rs.gov.br
Maria Margareth Thums   (51) 3472.6056   mthums@gmail.com
Katy Maria Nicol   (51) 3472.6056   katyn@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de 03ª DEFAZ - CAXIAS DO SUL

Delegados eleitos:

Silvana Terezinha Rech Arcari   (54)3452.5322   silvanaa@sefaz.rs.gov.br
 Maitê Debortoli    (54)3223.7277    maited@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Rosane casagrande Dendena   (54) 33452.5322   rosanecd@sefaz.rs.gov.br
 Aline Armiliato   (54) 3223.7277   alinear@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de 04ª DEFAZ - NOVO HAMBURGO

Delegados eleitos:

Jorge Eduardo Coelho Pereira   (51) 3593.8222   jorgeedu@sinos.net
Mara Regina de Souza Santos   (51) 3593.8222   mararegina_santos@hotmail.com

Região Setor de 05ª DEFAZ – PASSO FUNDO

Delegados eleitos:

Pedro Selomar Sehn   (55) 3742.1368   pedroselomarsehn@gmail.com
Dione Magda Markus   (55) 3744.4913   dionemagdamarkus@gmail.com
Volnei Antonio Donato   (54) 3311.3040   volneid@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Jaqueline dos Santos Fernandes   (54) 3331.1589   jaquelinefernandes298@hotmail.com

Região Setor de 06ª DEFAZ - PELOTAS

Delegados eleitos:

Julia Natividade Machado   (53) 3283.7072   mosquito123@hotmail.com
Jane maciel Vaz   (53) 3225.0411   janemv@sefaz.rs.gov.br
Carolina da Silva Cardoso   (53) 3225.0411   carolinasc@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Regina Giglioni Rosenhein   (53) 3025.0411   reginarosenhein@hotmail.com

Região Setor de 07ª DEFAZ - SANTA CRUZ DO SUL

Delegados eleitos:

Claudia Clasa Alves   (51) 3715.3411   claudiaaa@sefaz.rs.gov.br
Mário Kist   (51) 3715.3400   mariok@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Carlos Alberto Fontoura   (51) 3715.3411   carlosaf@sefaz.rs.gov.br
Susane Ahlert Zart   (51) 3715.3411   susanez@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de 08ª DEFAZ – SANTA MARIA

Delegados eleitos:

Ieda Machado Moreira   (55) 3222.5050   iedas@sefaz.rs.gov.br
Juliana Zucheto de Lima   (55) 3222.5050   julianal@sefaz.rs.gov.br
Marcia Regina Stragliotto   (55) 3222.5050   marciastrag@bol.com.br

Suplentes:

Lislei Hundertmarck Celeste   (55) 3222.5050   lisleih@sefaz.rs.gov.br
Marcia Reginal Pagel   (55) 3222.5050   marciarpagel@hotmail.com
Lauri Antonio Daros   (55) 3222.5050   lauriantoniodaros@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de 09ª DEFAZ – SANTO ANGELO

Delegados eleitos:

Julio Cezar Rieth Araujo   (55) 3313.1050   julioara2@terra.com.br
Margarete Ines Bracht   (55) 3313.1050   margarete.bracht@sefaz.rs.gov.br
Cesar Augusto Marques   (55) 3512.5132   cesaram@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Pierre Guimaraes Tavares   (55) 33322.6222   pierreta@gmail.com
Flavio Rangel Kreisig   (55) 3332.9631   flavio.kreisig@sefaz.rs.gov.br
Vilson Aluisio Werner   (55) 3522.2250   vawerner@yahoo.com.br

Região Setor de 10ª DEFAZ - TAQUARA

Delegados eleitos:

Dartagnan Giuliani Roznieski   (51) 3625.4522   dartagnanR@sefaz.rs.gov.br
Jonas Figueiredo   (51) 3542.6011   cintiaejonas@terra.com.br
Andre Roberto Rosa Ortmann   (54) 3663.3200   andreortmann@hotmail.com

Suplentes:

Adriano Figueiro Oliveira   (51) 3542.6011   adrianoo@sefaz.rs.gov.br
Paulo Remi Schein   (51) 3542.6011    

Região Setor de 11ª DEFAZ - URUGUAIANA

Delegados eleitos:

Antonio Carlos Antunes Fagundes   (55) 3422.26.16   cef.flamengo@terra.com.br
Rogerio Bittencourt do Carmo   (55) 3412.6080   rogerioc@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Fernando Blanco Trindade   (55) 3412.6080   fernandobt@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de 12ª DEFAZ - BAGÉ

Delegados eleitos:

Jose Antonio Barboza   (55) 3242.3225   joseab@sefaz.rs.gov.br
Diego Martins Martinez   (53) 3242.1013   dm.martinez@bol.com.br

Suplentes:

Andrea Teixeira Mendes   

 

Região Setor de 13ª DEFAZ - LAJEADO

 

Delegados eleitos:

Gilnei Schneider   (51) 3710.2800   gsch2004@ibest.com.br
Mayca Vettorazzi Rocha   (51) 3710.2800   maycar@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Maria Elisa Biachini Rubio   (51) 3710.2800   elisab_rubio@hotmail.com
Andre Luis Bersch   (51) 3710.2800   andre.bersch@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de 14ª DEFAZ - ERECHIM

Delegados eleitos:

Liane Silvia Ambrosio   (54) 3522.1111   lianea@sefaz.rs.gov.br
Sandro Renato da Silva   (54) 3522.1101    sandrors@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Região Setor de 15ª DEFAZ - DTM/AEROPORTO/CORREIO/PORTO RIO GRANDE

Delegados eleitos:

Sérgio Bittencourt Ferret   (51) 3371.2040   sergioferret@gmail.com
Kilzo Loureiro Carvalho   (51) 3337.4799   kilzo.l.carvalho@sefaz.rs.gov.br
         
Suplentes:        
Jorge Luiz Mudkoski    (54)3522.1111   jorgemodkovski@yahoo.com.br
Vinicius Kleinowski Buten    (51) 3214.5160   viniciusbuten@yahoo.com.br
         
Região Setor de 16º ESPECIALIZADA        
         
Delegados Eleitos:        
         
Manoel Inacio Candido Velho    (51)3214.5080   manoelv@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de AG. METROPOLITANA DE FISCALIZAÇÃO MÓVEL 24 HORAS - AM/FM

Delegados eleitos:

Ademir Sebastião Medeiros Rodrigues   (51) 3214.5160   ademirmed@gmail.com
Daniel Santos Oliveira   (51) 3214.5160   don_oliveira07@yahoo.com.br

Suplentes:

Adriano Vieira   (51) 3214.5160   vieiratte@hotmail.com
Roberto Castilho Nogueira   (51) 3214.5160   robertonogue@gmail.com

Região Setor de AG. PF BARRACÃO - PF MACHADINHO/PF MAX. DE ALMEIDA/PF PINHAL DA SERRA

Delegados eleitos:

Valdecir Jose Corso   (54) 3504.8262    valdecirc@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de AG. PF ESTREITO - PF ARATIBA/PF MARCELINO RAMOS

Delegados eleitos:

Gilmar Paulo Gysi   (54) 3372.1310   gilmarg@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Laone Antonio Petry   (54) 33372.1310   laonepetry@yahoo.com.br

Região Setor de AG. PF GOIO-EN - PF ALPESTRE/PF RIO DOS ÍNDIOS

Delegados eleitos:

Eli Paulo Zanella   (54) 3362.1577   elipauloz@hotmail.com
         
Suplentes:        
Gilmar Silva de Souza   (54)3362.1577   profgilmar0406@yahoo.com.br

Região Setor de AG. PF IRAÍ - PF BARRA DO GUARITA/PF BASILIO DA GAMA/PF VICENTE DUTRA

Delegados eleitos:

Décio Antonio Favaretto   (55)3745.1169   decio.af@ibest.com.br

Suplentes:

Adriano Kozoroski Reis    (55)3745.1169   adrianor@sefaz.rs.gov.br
Elio Caspers    (55)3745.1169   eliocaspers@bol.com.br

Região Setor de AG. PF PASSO DO SOCORRO - PF ROCINHA

Delegados eleitos:

Andrea Accioly Paganella   (54) 3231.2628   andreapa@sefaz.rs.gov.br
Elen Cati Xavier   (54) 3231.2628   e.cati@uol.com.br

Suplentes:

Adriana Bulling Magro   (54) 9922.4054   adrianabulling@hotmail.com
Luiz Gustavo Baldi   (54) 3231.2628   lgbaldi@hotmail.com

Região Setor de AG. PF TORRES - PF MORRINHOS DO SUL/PF ITAIMBEZINHO/PF RIO VERDE

Delegados eleitos:

Jorge Luis Marques Paulo    (51) 3605.2611   jorgelmpaulo@gmail.com
Leandro de Souza santos    (51) 3605.2611   leusantosou@gmail.com
Roni Carlos Costa dalpiaz    (51) 3605.2611   ronidalpiaz@gmail.com

 

Região Setor de DIVISÃO DE PAGAMENTO DE PESSOAL - DPP

 

Delegados eleitos:

Marcio Mendonça da Silva   (51) 3214.5300   marcioms@sefaz.rs.gov.br
Claudia Luckow Meyer   (51)    claudialm@sefaz.rs.gov.br
Gilberto da Silva Oliveira    (51) 3228.8544   gilbertoo@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Mauricio Almeida da Silveira   (51) 3214.5005   icoas@ig.com.br
         
         
Setor Departamento da Despesa ( exceto DPP)        
         
Delegados Eleitos:        
Marco Aurélio Pereira da Silva    (51)3214.5249    marcosps@sefaz.rs.gov.br
         
         
         

Região Setor de DDPE

Delegados Eleitos:

 Manolo Rolan Sampaio    (51)3214.5585    manolos@sefaz.rs.gov.br
Glauco Bentamaro Manfrim Posto    (51) 3214.5145   glaucoporto@hotmail.com

Região Setor de INATIVOS DA CAPITAL

Delegados eleitos:

Alípio Francisco Teixeira Paiva       alipioftp@gmail.com
Carlos Eduardo Ayres Moura       ayresmoura@yahoo.com.br
Maria Celma Borges Vargas       vargascelma@gmail.com

Suplentes:

Marylã Silva Nobre        
Antonio Flavio Nunes Bernardes        flavio.fazendario@ig.com.br
Luiza Maria Machado Lemos        luiza_lemos01@hotmail.com

Região Setor de SSI/SUDESQ

Delegados eleitos:

Vladimir Cardoso Lisboa   (51) 3214.5280   vladimirl@sefaz.rs.gov.br
         
Suplentes:        
Andrea Silva da Cunha    (51) 3214.5082   andreasc@sefaz.rs.gov.br

Região Setor de SUPERVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO - SUPAD

Delegados eleitos:

Sheila Scholl Krause       sheilak@sefaz.rs.gov.br
Otavio Reischak de Oliveira   (51) 32145471   otavioo@sefaz.rs.gov.br

Suplentes:

Cesar Augusto Staevie       cesaras@sefaz.rs.gov.br
Andre Pires Flor    (51)3214.5431   andrepf@sefaz.rs.gov.br